我院在沧州市第十四届社科优秀成果评奖中取得佳绩
沧州市第十四届社科优秀成果评奖结果日前揭晓。此次评奖共产生一等奖68项,二等奖93项,三等奖120项。我院有72个成果获奖,其中一等奖11项,二等奖41项,三等奖20项。现将获奖名单公布如下。
沧州市第十四届社会科学优秀科研成果获奖名单
(排名不分先后)
序号 |
主持人 |
参加人 |
成果名称 |
奖项 |
1 |
杨红旗 |
宋志虎 |
《网络信息化背景下的高校思想政治教育研究》 |
著作类一等奖 |
2 |
耿玉香 |
叶巍 |
《机械设计基础》 |
著作类一等奖 |
3 |
张艳霞 |
李红强、张桂红、周珊珊 |
《广告策划实务》 |
著作类一等奖 |
4 |
孔德平 |
王增池、李玉芬 |
高职院校大学生廉洁教育模式探究 |
论文类一等奖 |
5 |
刘娜 |
刘冲 |
高职计算机课程实施“微课”进课堂的思考 |
论文类一等奖 |
6 |
刘国红 |
刘翀、梁俊香、李峰 |
基于人才培养的高职大学生综合素质培养研究 |
论文类一等奖 |
7 |
刘世元 |
|
加强大学生诚信教育初探 |
论文类一等奖 |
8 |
张晶晶 |
陈溪、刘金红 |
沧州地区小微企业融资存在的问题及对策 |
论文类一等奖 |
9 |
韩玲 |
|
职业学院思想政治教育环境的建设与完善 |
论文类一等奖 |
10 |
高福燕 |
|
高效开展社会主义核心价值观教育路径研究 |
论文类一等奖 |
11 |
王志义 |
路世云、任金珍、王蕴岭、李杰、杨红旗、刘霞 |
高职院校学生顶岗实习建设方案探讨 |
论文类一等奖 |
12 |
李桂芹 |
孙晓平、高安吉、刘均敏、杨红旗 |
《企业会计核算业务》 |
著作类二等奖 |
13 |
王蕴岭 |
段学习、郑春禄、刘海明 |
《工厂电气控制技术》 |
著作类二等奖 |
14 |
叶若芬 |
孙书明 |
谈课堂教学中教师与学生的用“心”交流 |
论文类二等奖 |
15 |
张敏 |
徐丽媛 |
新时期高职院校培养学生创新能力的具体途径 |
论文类二等奖 |
16 |
张景雷 |
刘志芳 |
信息时代当代大学思想教育的现状与对应研究 |
论文类二等奖 |
17 |
李锋 |
张植才 |
基于高职院校计算机基础教学的现状与改革分析 |
论文类二等奖 |
18 |
柴冬梅 |
王佳文 |
高职数学模块案例一体化教学模式的探究与实践 |
论文类二等奖 |
19 |
王增池 |
孔德平、孟文俊 |
高职院校农林专业毕业生就业的现状与分析 |
论文类二等奖 |
20 |
刘冲 |
|
物联网在安防系统中的应用及问题 |
论文类二等奖 |
21 |
王春明 |
焦莉、罗永华 |
《养禽与禽病防治》课程资源库的建设与研究 |
论文类二等奖 |
22 |
牛大山 |
|
经济新常态视阈下沧州沿海经济增长极构建思路研究 |
论文类二等奖 |
23 |
张丽 |
刘均敏 |
高职院校大学生创新能力培养研究 |
论文类二等奖 |
24 |
刘均敏 |
李春献、张丽 |
产业结构调整背景下职业教育培养模式研究 |
论文类二等奖 |
25 |
贾红国 |
刘秀娟 |
浅析在高职院校思想政治理论课中推进社会主义核心价值体系建设 |
论文类二等奖 |
26 |
张国义 |
|
与时俱进奥林匹克精神 |
论文类二等奖 |
27 |
周珊珊 |
张宝玲 |
《工学结合教学模式在高职艺术设计类人才培养中的探索研究》 |
论文类二等奖 |
28 |
张文娟 |
王敏 |
下一代IPV6校园网过渡策略的研究 |
论文类二等奖 |
29 |
孙晓平 |
郑宇梅、李桂芹 |
用友U872下薪酬核算的新方法 |
论文类二等奖 |
30 |
周欣悦 |
王艳娜 |
高职院校大学生网络舆情的管理与疏导研究 |
论文类二等奖 |
31 |
王维畅 |
赵学思、张树常、何武超、尹微、王桂敏 |
探索职业教育培养模式服务沧州产业结构升级 |
论文类二等奖 |
32 |
马金华 |
张吉海、梁俊香、金淑红、刘国红 |
在新形势下对高职高专单招学生管理工作的探究 |
论文类二等奖 |
33 |
金淑红 |
马桂芬、贾红国、刘素平、马金华 |
大学生社会主义核心价值观培育研究 |
论文类二等奖 |
34 |
赵晨光 |
|
不确定运费下物流配送的软鲁棒模型 |
论文类二等奖 |
35 |
左媛 |
|
高等职业教育与区域经济协调发展的问题研究 |
论文类二等奖 |
36 |
王炳强 |
|
高职院校提升服务地方经济社会发展能力的研究 |
论文类二等奖 |
37 |
吴增伟 |
周凤兰 |
如何培养正确的校园手机文化 |
论文类二等奖 |
38 |
张娜 |
王莹、王樱睿 |
“沧州好人”的评选是否有助于青少年践行社会主义核心价值观 |
论文类二等奖 |
39 |
刘英梅 |
|
中高职《化工原理》教学衔接研究 |
论文类二等奖 |
40 |
梁俊香 |
张伟燕、张连瑞、刘国红、马金华、金淑红 |
提升高职园林技术专业学生就业竞争力的探索和实践 |
论文类二等奖 |
41 |
孙金刚 |
|
客户偏好视角下电子商务供应链的整合与优化 |
论文类二等奖 |
42 |
丁兆忠 |
李丽、吴忠良、韩慕俊、孟庆旺 |
多措并举提升高职畜牧兽医专业社会服务能力 |
论文类二等奖 |
43 |
路大勇 |
张艳杰 |
数控技术专业中高职课程之衔接 |
论文类二等奖 |
44 |
亓文斌 |
田春艳、封孝信 |
Alkali—silica Reaction in Concrete Engineering Suppression Measure of Inquiry |
论文类二等奖 |
45 |
李春献 |
|
俄罗斯农业改革及其管理体制的研究 |
论文类二等奖 |
46 |
马桂芬 |
杨晓 |
美国大学生创业教育对我国的启示 |
论文类二等奖 |
47 |
周伟 |
|
关于国际贸易中法律风险防范的思考 |
论文类二等奖 |
48 |
马世波 |
田启超、韩慕俊 |
任务驱动教学法在高职《畜牧兽医专业英语》教学中的应用 |
论文类二等奖 |
49 |
陈溪 |
邢珊 |
乡镇企业会计电算化存在的问题及对策分析一以河北新华高压电气有限公司为例 |
论文类二等奖 |
50 |
姚磊 |
|
国际贸易风险研究之法律风险及其防范措施 |
论文类二等奖 |
51 |
张玉珍 |
|
农业科研单位农业推广服务模式的实践与探索 |
论文类二等奖 |
52 |
张洪强 |
高福燕、吴增伟、刘世元、窦伟山 |
高职院校教师业务能力培养机制研究 |
论文类二等奖 |
53 |
王学军 |
张福峰、王振明、王丽艳、亓文斌 |
《3D效果图设计教程》 |
著作类三等奖 |
54 |
姚永华 |
刘国亭 |
改革高职公共英语教学模式,培养学生职业英语能力 |
论文类三等奖 |
55 |
白杨 |
|
论文《老舍作品在俄罗斯的传播与研究》 |
论文类三等奖 |
56 |
陈风霞 |
王增池 |
《果树生产技术》融教学作为一体的教学模式研究 |
论文类三等奖 |
57 |
王俊萍 |
冀建军、王洪芳、穆春雨 |
高职校企合作共建饲料分析室合作模式研究 |
论文类三等奖 |
58 |
刘茹敏 |
刘海明、杨灵芝 |
research on Flexible Manufacturing System in Mechatronics Comprehensive Training |
论文类三等奖 |
59 |
高宏涛 |
|
关于高职学生学习动机及其成因分析 |
论文类三等奖 |
60 |
王焕香 |
|
高职数学中趣味教学法实施的范例及效果 |
论文类三等奖 |
61 |
刘金红 |
黄荣、张晶晶 |
新常态下沧州现代服务业发展策略研究 |
论文类三等奖 |
62 |
赵延君 |
李倩、黄荣 |
基于文化底蕴挖掘的沧州城市文化营销策略研究 |
论文类三等奖 |
63 |
李俊荣 |
郭盛、孙亚非 |
试卷进出库管理系统在计算环境中的应用研究 |
论文类三等奖 |
64 |
张桂红 |
王雪涛 |
中国戏曲脸谱色彩设计的风格与手法 |
论文类三等奖 |
65 |
李文广 |
何武超、潘婷婷 |
C语言课程教学改革初探 |
论文类三等奖 |
66 |
徐华 |
|
加大沧州港口建设,服务京津冀一体化研究 |
论文类三等奖 |
67 |
李俊英 |
黄素芳、孙文元、赵化其 |
氮磷钾平衡施肥对金丝小枣生长发育的影响 |
论文类三等奖 |
68 |
齐海华 |
|
浅谈图书馆管理中的人本管理 |
论文类三等奖 |
69 |
窦伟山 |
刘永娟 |
高职顶岗实习的研究与实践 |
论文类三等奖 |
70 |
李葆华 |
齐海华 |
小议数字阅读时代创新图书馆服务方法 |
论文类三等奖 |
71 |
王桂敏 |
王维畅、宋臣峰 |
关于高职院校实验室建设和管理的探讨 |
论文类三等奖 |
72 |
胡蕾 |
田启超、刘冬、马世波 |
沧州畜牧业与高职畜牧兽医专业人才培养模式研究 |
论文类三等奖 |
相关文章
- 没有相关内容